Куриное стадо — это сообщество с четкой иерархией. Каждая птица занимает в ней свое место. Когда в курятнике появляются новые особи, возникают конфликты. Чтобы подселение прошло без проблем, опытные птицеводы прибегают к нескольким способам.
Некоторое время цыплят содержат отдельно от взрослых кур. Это необходимо для их безопасности и защиты от стресса. В силу своего возраста цыплята не могут бороться за место у кормушки и у воды, поэтому при совместном содержании будут страдать от голода. К тому же не отличающиеся хорошим зрением куры могут маленьких цыплят просто-напросто затоптать.
Даже цыплят разных возрастов допустимо содержать вместе, если у них разница не более чем две-три недели. Дело в том, что у цыплят разных возрастов существенно отличается рацион питания и условия содержания: температура и влажность воздуха, освещенность и активность в течение дня.
При объединении цыплят лучше подсаживать старших к младшим или заселить всех одновременно на новое место. Если цыплят много, можно подсаживать их небольшими партиями — по несколько штук. Чтобы старшие не клевали младших, на первых порах их можно отгородить сеткой и объединить после того, когда они уже привыкнут друг к другу.
В общий курятник цыплят обычно переселяют не ранее чем им исполнится два месяца. А если в стаде имеется петух, то курочек вообще лучше внедрять в стадо после того, как они начнут нестись, не ранее чем в 4-5 месяцев. Хозяин птичьего двора может начать топтать их раньше времени, что может закончиться для молодок серьезной травмой.
Чтобы перевод цыплят в курятник прошел без конфликтов и стрессов, практикуют следующие способы переселения:
- в ночное время. Молодняк переводят в птичник поздно вечером или ночью, когда все его обитатели уже спят. За ночь новички пропитаются запахом курятника и будут восприниматься как свои. Некоторые птицеводы распыляют освежитель воздуха или дезодорант в виде спрея, чтобы сбить чужой
запах; - за сетку. В птичнике огораживают угол мелкой сеткой или ставят клетку с цыплятами. Туда помещают кормушки и поилки, затем запускают молодняк, который через сетку будет наблюдать за поведением птицы в стаде. Через несколько дней сетку убирают и смотрят, как куры будут себя вести. Если начались конфликты, сетку можно поставить снова и повторить попытку через несколько дней;
- временным отселением взрослой птицы. Если место и условия на подворье позволяют, взрослую птицу из курятника на несколько дней переводят в другое помещение, а вместо нее заселяют молодую. Когда она освоится и привыкнет к новому месту, в курятник возвращают тех птиц, которых ранее выселили;
- летом можно просто отправить взрослую птицу на улицу на выгул, а в курятник в это время выпустить молодежь и оставить ее на весь день. Вечером основное стадо возвращают и наблюдают, как проходит процесс их привыкания друг к другу;
- совместным выгулом. Молодняк и старых кур рассаживают по вольерам, а на выгул выпускают всех вместе. При этом вольеры тоже не закрывают, чтобы куры свободно перемещались где хотели. На вечер всех птиц загоняют обратно по своим вольерам. Через какое-то время совместных выгулов вольер молодняка закрывают и новичков отправляют в общий курятник.
В первое время после объединения конфликты все равно иногда будут возникать. Чтобы это не вошло в привычку, необходимо еще исключить и все раздражающие птиц факторы: перенаселение курятника, неподходящие условия содержания и недостаток в кормах и воде.